Объявление
Перед началом каникул специалисты «Оренбургэнерго» провели уроки по электробезопасности
от 23 октября 2020 года
Перед началом каникул специалисты «Оренбургэнерго» провели уроки по электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» провели видеоуроки по безопасному электричеству для учеников сельских школ.
На занятие по электробезопасности в Соловьевской средней школе пришли ученики 7 класса. Хронометраж фильма-презентации – чуть больше 15 минут. В нем энергетики напоминают, что линии электропередачи и электроподстанции – это энергетические объекты, которые передают и преобразуют электрическую энергию. На таких объектах есть желтый треугольник с черной молнией внутри – знак «Осторожно! Электрическое напряжение». Энергообъекты безопасны, если соблюдать несколько простых правил:
- не влезай на опоры линии электропередачи;
- не вскрывай двери трансформаторных подстанций;
- не приближайся к оборванному проводу, лежащему на земле;
- не играй возле линий электропередачи, например, не запускай воздушных змеев, не делай селфи.
Как дети усвоили эти простые правила энергетики проверили тут же на уроке. Прямо на телефоны учеников разослали ссылку на проверочные тесты. На два десятка вопросов ребята отвечали в среднем 15 минут.
– Пройти тестирование оказалось несложно: прошла по ссылке, ответила на вопросы. Видео есть, можно посмотреть несколько раз, если что-то непонятно. Конечно, я знала и раньше, что такое опоры и что такое трансформаторные будки. Но даже представить не могла, что ток может навредить человеку, если не соблюдать осторожность, – поделилась впечатлениями Маша Ненахова, ученица 7 класса Соловьевской школы.
А вот в одной из школ Соль-Илецкого района урок проводили дистанционно. За пару дней там изучили материал и прошли тестирование 43 ученика. Для обучения использовали компьютеры, планшеты и смартфоны – привычные и удобные устройства.
В прошлом учебном году сотрудники «Оренбургэнерго» провели порядка тысячи очных уроков безопасности в сельских и городских школах. В условиях непростой эпидемиологической обстановки занятия стараются организовать дистанционно. Уроки в новом формате энергетики планируют провести во всех школах области. Чтобы получить ссылку на урок, руководители учебных заведений могут прислать заявку на электронную почту сотрудников отдела по связям с общественностью: liya@orene.ru, metalnikova_ny@orene.ru
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт•ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Электросетевая компания «Россети Волга» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «Россети Волга» находится в городе Саратов.
Производственный потенциал компании включает в себя 1 698 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 111 МВА, 45 933 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью около 7678 МВА, более 226 570 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – более 21 тыс. человек.
Основным акционером Общества является компания «Россети» (доля в уставном капитале - 67,97 %).