Сайт находится в стадии наполнения Ссылка на старый сайт: https://beta-tl.orb.ru/

Муниципальное образование Ташлинский район Оренбургской области

Коронавирус COVID–19

15 Декабря 2020

Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Новый коронавирус – респираторный вирус (возбудитель ОРВИ). Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Снизить риск заболевания респираторными инфекциями, в том числе  новой коронавирусной инфекцией, позволяют универсальные меры профилактики:

- воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
- избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми с видимыми признаками ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
- мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;
- дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
- при приветствии ограничьте рукопожатия;
- пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Уважаемые родители! Будьте внимательными к здоровью своих детей. В случае заболевания вызывайте врача на дом, не отправляйте их детский сад, не допускайте к участию в массовых мероприятиях, не посещайте торговые центры.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, можно получить по телефонам горячей линии:

8 800 555-49-43 – Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный)

8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв – с 13:00 до 13:45)

8 (3532) 77-31-64 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв – с 13:00 до 14:00)

Обращаем внимание! Оренбургский минздрав запустил дополнительный телефон «горячей линии» 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции – специалистам необходимо  сообщать данные о месте, датах  пребывания и возвращения, контактную информацию.

Профилактические материалы с качать можно по ссылке: https://yadi.sk/d/ZJ6fE9bfPvtN1A?w=1

Как защититься от гриппа, коронавируса и орви?

• Коронавирус COVID–19