Сайт находится в стадии наполнения Ссылка на старый сайт: https://beta-tl.orb.ru/

Муниципальное образование Ташлинский район Оренбургской области

О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

14 Января 2021

О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

В 2021 году Всемирный день прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, будет посвящен решению глобальной проблемы загрязнения планеты пластиковыми отходами, об этом накануне объявила Международная организация потребителей (Consumers International).

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ “Breaking the Plastic Wave”, опубликованному в августе 2020 года, к 2040 году поток пластика в океан утроится, если не произойдет серьезных политических изменений, нововведений и изменений в поведении.

По некоторым оценкам, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц ежегодно погибают от загрязнения пластиком.

Ежегодно примерно 8 миллионов тонн пластика попадает в наши океаны.

Ежегодно 50 процентов производимых пластмасс составляют одноразовые пластиковые изделия.

Половина всех пластмасс, которые когда-либо производились, была произведена за последние 15 лет.

40 процентов производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Для того, чтобы потребители смогли внести вклад в решение проблемы пластикового загрязнения и выбрать модель устойчивого потребления, необходимо системно менять потребительский рынок на всех уровнях: государств, бизнеса, разработчиков стандартов.

Кампания, посвященная Всемирному дню прав потребителей 2021 года, будет сосредоточена на принципах 7R:

В администрации Ташлинского района в период с 09 по 15 марта 2021г  организован прием граждан по вопросам защиты прав потребителя.

Телефон горячей линии: 2-14-92.

• О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2021 году