Сайт находится в стадии наполнения Ссылка на старый сайт: https://beta-tl.orb.ru/

Муниципальное образование Ташлинский район Оренбургской области

19 Ноября 2021
2
0

Работа шести контролеров и 40 переписчиков территории нашего района завершена в срок.
По словам уполномоченного по вопросам Всероссийской переписи населения в нашем районе В.Н.Елимановой, переписная кампания на нашей территории прошла спокойно, без происшествий. Благодаря поддержке администрации района, активности, добросовестности переписчиков, пониманию ташлинцев, были собраны актуальные для нашей страны сведения о жителях района. В настоящее время цифры и информация обрабатываются в области. Как только эта работа завершится, обобщенные данные можно будет обнародовать.
Для того чтобы привлечь внимание к кампании, ташлинские переписчики вместе со своими коллегами из других территорий присоединились к акции «Я герой переписи», оставив память об участниках переписи из нашей области во Всероссийской энциклопедии переписчиков.

Глава района В.И.Сусликов обратился к жителям Ташлинского района со словами благодарности за сознательность и активность во Всероссийской переписи населения. Владимир Иванович отметил, что кто-то посетил переписные участки, а кто и переписался самостоятельно на портале «Госуслуги» и поблагодарил всех, кто нашел время и возможность поучаствовать в одном из главных событий десятилетия. На основе данных переписи будут приниматься важные решения: где строить дороги или школы, какую помощь и поддержку оказывать населению, где необходимо усилить работу.

В районе продолжается вручение знаков ГТО. После успешного выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» обучающиеся Кинделинской школы и СШ «Чемпион» получили заслуженные знаки отличия и удостоверения к ним.

Социальный контракт в размере 250000 рублей стал стартовым капиталом для начала собственного дела у 16 жителей Ташлинского района. В Ташле открылись: сварочный цех, автоматическая мойка автомобилей, мастерская по ремонту и пошиву одежды, магазин детской одежды «Непоседы», мастерская по ремонту покрышек, замене шин и камер, балансировки автомобильных колес, автосервис, похоронное бюро, семейная ферма по направлениям: птицеводство, овцеводство. В п. Калинин на протяжении полугода собирают урожай в теплице по выращиванию огурцов, которые реализуются жителям нашего района. В п. Восходящий многодетная семья занимается разведением червей для рыбалки. В селах Алексеевка, Заречное, Трудовое, Широкое семьи основным направлением своей деятельности преимущественно выбирают животноводство (разведение КРС, свиноводство, овцеводство) и птицеводство.

17 ноября в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были рассмотрены административные материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

В Ташле в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», близится к завершению строительство детского сада на мест. По сути, непосредственно строительство уже завершено. Остались только отделочные работы.
Район уже начал получать оборудование для детского дошкольного учреждения в рамках заключенных контрактов. Так, поступило холодильное оборудование, оборудование горячего цеха (пищеблок). Сейчас приступают к его монтажу, параллельно будет проводиться вытяжная вентиляция.
Уже завозится мебель: кровати, столы. Осталось приобрести мягкий инвентарь: матрасы, одеяла, подушки.
В новом детском саду будет и ясельная группа. Это особенно важно, если учесть, что сад возведен в новом микрорайоне райцентра, где ежегодно вводится новое жилье, растет число молодых семей, рождаются дети.

19 ноября в районе Всероссийский день правовой помощи детям для старшеклассников школ района и студентов Ташлинского политехнического техникума прошёл в онлайн-формате. Ребята приняли активное участие в игре «Я имею право», которую провела Наталья Викторовна Абдугалеева, в ходе которой они получили дополнительные правовые знания об основных положениях Конвенции о правах ребёнка, связи с Всеобщей Декларацией прав человека, и Конституцией Российской Федерации – которые определяют стандарты в области защиты прав человека. В завершении встречи Арсений Геннадьевич Мелекесов заместитель прокурора Ташлинского района, Наталья Викторовна Абдугалеева, ответственный секретарь КДН И ЗП администрации района и Денис ХамракуловичНематов психолог КЦСОН ответили на волнующие вопросы подростков, в сфере защиты прав и безопасности детей.

В честь 300-летия образования Российской прокуратуры школьники образовательных учреждений района приняли участи в конкурсе рисунков. Всего на конкурс было представлено более 60 работ.
Награждение победителей состоялось 19 ноября в зале ГБУСО «КЦСОН». Дипломы и подарки ребятам вручил прокурор Ташлинского района, старший советник юстиции Александр Иванович Корнилов.
Среди учащихся 1-4 классов:
I место - Галкина Любовь, 1 кл. МБОУ Ташлинская СОШ
II место - Матюшкина Евгения - 2 кл. МБОУ Ташлинская СОШ
III место - Жукова Ульяна, 1 кл. МБОУ Ташлинская СОШ
Среди учащихся 5-7 классов:
I место - Мыльникова Виктория, 6 Б кл. МБОУ Ташлинская СОШ
II место - Зайцева Дарья, 5 кл. МБОУ Трудовская СОШ
III место - Гареева Полина, 7 кл. МАОУ Гимназия №1
Среди учащихся 8-9 классов:
I место - Апексимова Полина, 9 А кл. МБОУ Ташлинская СОШ
II место - Астионова Анастасия, 9 кл. МАОУ Гимназия №1
III место - Сидорко Мария, 9 кл. МБОУ Иртекская ООШ