Сайт находится в стадии наполнения Ссылка на старый сайт: https://beta-tl.orb.ru/

Муниципальное образование Ташлинский район Оренбургской области

9 Ноября 2021
5
0

4 ноября глава района В.И.Сусликов поздравил ташлинцев с Днем народного единства и пожелал мирного неба над головой, крепкой дружбы и семейного благополучия!

7 ноября в Ташлинском районе побывала группа велосипедистов комплексной экспедиции «РоссиЯ – 2021». Маршрут путешествия составляет около 35 тысяч километров вдоль границы Российской Федерации и будет длиться почти год.Основная задача - показать нашу страну. Её богатейшее природно-географическое, историческое, культурное наследие, мощнейший туристический потенциал. Итогом путешествия будет: научный сборник статей, несколько документальных фильмов, книга-альбом.

В Ташле завершено асфальтирование улицы Народной и переулка с одноименным названием. Работы по укладке асфальтобетонного покрытия проезжей части протяженностью 900 метров были начаты в сентябре и проводились силами Ташлинского дорожного управления. Кроме того, для удобства автовладельцев возле здания строящегося сада заасфальтирована площадка для автостоянки размером 35 на 70 метров.

На сегодняшний день полностью завершена уборка пропашных культур. Подсолнечник обмолочен на площади 60 426 га, среднерайонная урожайность культуры составила 11,4 ц/га. Выше этого показателя получили в ООО «Придолинное» (23,3 ц/га) и «Алексеевское» (13,8 ц/га). Остальные сельхозпредприятия – на уровне среднерайонного показателя. Сейчас хозяйства делают основной упор на вспашку зяби: вспахано 69 462га, работы будут продолжаться до морозов.

В с.Кинделя в детском салу «Ромашка», который посещают 40 дошколят, установили 11 современных оконных блоков в групповых и спальных комнатах. Они были приобретены на средства подарочного сертификата, который был передан этим летом депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области, а в настоящее время депутатов Государственной Думы РФ А.А.Аникеевым.

В рамках программы «Модернизация ЖКХ», в которую вошел Степной сельсовет, продолжается укладка труб водопроводной сети в поселке Степной на улицах Сутормина и Степной. Рабочие подрядной организации уже уложили их на участке в полтора километра. Осталось протянуть водопроводную сеть еще на 700 метров. Все работы должны завершиться до середины ноября.

Участники творческого объединения «Ренессанс» из п.Степной заняли первое место в районном этнографическом фестивале «Радуга», прошедшем в конце октября в онлайн-формате. Степновцы представили колоритный казахский обряд «Имянаречение». Школьников подготовила педагог Альбина Муратовна Надралиева.

Кинделинская средняя школа приняла участие в конкурсе соцпроектов «Мы вместе», организатором которого является ООО «Сладковско-Заречное», и выиграла гран в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Кабинет физики как научная лаборатория». Недавно в учреждение поступила мебель: шкафы, столы и стулья – и спецоборудование для проведения лабораторных работ. На оставшиеся 200 тысяч рублей планируется провести ремонт кабинета.

В с.Алексеевка недавно были завершены работы по капитальному ремонту ограждения православного кладбища села, ранее обнесенного деревянным штакетником, который со временем обветшал. На, благодаря тому, что население поддержало предложение об участии в проекте инициативного бюджетирования, удалось решить вопрос местного значения. Теперь священное для алексеевцев место огорожено добротной металлической изгородью.

На предстоящую неделю в селе Новокаменка на улицах Школьной, Центральной и Береговой запланирована замена десяти старых фонарей на светодиодные светильники, приобретенные на средства администрации сельсовета. Работы проведут электрики Ташлинских электросетей.

В селе Широкое и Буренино внутри поселковые дороги отсыпаны песком. Работы, по заданию руководства СХПК колхоза «Гигант», которое выделилодля этого грузовые машины и погрузчик, производили работники сельхозпредприятия.

В селе Баширова завершена замена водопроводной сети села в рамках реализации региональной программы «Модернизация ЖКХ» Строительные работы велись силами МУП «Ташлинское ЖКХ». Общая протяженность нового водопровода составляет 3 километра 547 метров.

Ташлинский район принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». ООО «Сладковско-Заречное» совместно с ГКУ «Ташлинское лесничество» в районе Кошинского месторождения высадили 5 000 сосен, продолжив восстановление государственной лесополосы.

• Новости недели