Сайт находится в стадии наполнения Ссылка на старый сайт: https://beta-tl.orb.ru/

Муниципальное образование Ташлинский район Оренбургской области

Главные причины пожаров - нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

22 Октября 2021
3
0

Уважаемые жители Ташлинского района, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ташлинскому и Илекскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области обращает Ваше внимание, что по состоянию на 15.10.2021 на территории Ташлинского района по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов произошло 4 пожара.

Основные правила, которые Вам необходимо придерживаться, чтобы обезопасить Вашу семью от пожара:

- если при выключении бытовой техники из розетки, вы видите искры, если розетки нагреваются при выключении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов;
- дешевые розетки и удлинители, купленные с рук, многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную продукцию;
- удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме; сразу после пользования удлинителем его следует отключить от розетки.
- если при включении того или иного электроприбора освещение в комнате становится чуть темнее – это верный признак того, что Ваша электросеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой или перегрузкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных соединениях (скрутках) электрических проводов, либо слабо затянутых контактах. А это – предвестник пожара. Вам в данном случае нужно срочно вызвать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузке сети;
- осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючим материалом недопустим. Очень опасно, например, сушить белье на абажурах. Светильники необходимо располагать так, чтобы они находились на расстоянии от поверхности строительных конструкций из горючего материала от тары и материалов;
- электрические утюги, плитки, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на несгораемых подставках, вдали от занавесок, постельного белья, мебели.
Все члены семьи должны знать, что при пожаре необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону спасения «01» или «112», эвакуировать взрослых и детей в безопасное место, сообщить о пожаре соседям. По прибытии пожарных укажите им на очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении.