Сайт находится в стадии наполнения Ссылка на старый сайт: https://beta-tl.orb.ru/

Муниципальное образование Ташлинский район Оренбургской области

В Оренбургской области стартовала вакцинация от гриппа

8 Сентября 2021

В Оренбургской области стартовала вакцинация от гриппа

В России в отдельных регионах уже в августе зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом. Это особенно тревожно, так как новая коронавирусная инфекция вот уже больше года не отступает и главной особенностью грядущего эпидемического сезона может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавируса. Поэтому очень важно защитить себя прививкой против гриппа этой осенью.
С целью предупреждения возникновения случаев гриппа и случаев микст-инфекции в эпидемическом сезоне 2021-2022гг. общее количество привитых от гриппа должно составить не менее 60% от общего населения области и не менее 75% от численности групп риска.
В текущем году в рамках национального календаря профилактических прививок в Новосергиевском районе планируется привить 15 120 взрослого населения и 5 370 детей.
В область уже поступили 100 280 доз вакцины «Ультрикс квадри» для иммунизации детей и беременных женщин (27,2 % от заявленного объема) и 429 900 доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения из групп риска (50,5% от заявленного объема), содержащие актуальные штаммы вирусов гриппа. Вакцина доставлена в медицинские организации всех административных территорий области. Бесплатно прививку против гриппа гражданам, относящимся к группам риска, можно будет сделать в поликлинике по месту жительства, учебы, работы.
Вакцинация от гриппа проводится по предварительной записи через телефоны колл-центров и регистратуры поликлиник по месту жительства.
Вместе с тем, национальным календарем не предусмотрена иммунизация против гриппа населения, работающего на промышленных предприятиях, сотрудников целого ряда организаций и учреждений. В связи с этим Управлением рекомендовано руководителям предприятий и организаций всех форм собственности изыскать денежные средства на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации своего персонала. Для надежной защиты коллектива необходимо привить не менее 75 процентов сотрудников. Привиться на платной основе также можно в коммерческих медицинских организациях области, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

• В Оренбургской области стартовала вакцинация от гриппа