Коронавирус COVID–19
от 28 ноября 2020 года
Коронавирус COVID–19

Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Новый коронавирус – респираторный вирус (возбудитель ОРВИ). Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Снизить риск заболевания респираторными инфекциями, в том числе  новой коронавирусной инфекцией, позволяют универсальные меры профилактики:

- воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
- избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми с видимыми признаками ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
- мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;
- дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
- при приветствии ограничьте рукопожатия;
- пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Уважаемые родители! Будьте внимательными к здоровью своих детей. В случае заболевания вызывайте врача на дом, не отправляйте их детский сад, не допускайте к участию в массовых мероприятиях, не посещайте торговые центры.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, можно получить по телефонам горячей линии:

8 800 555-49-43 – Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный)

8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв – с 13:00 до 13:45)

8 (3532) 77-31-64 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв – с 13:00 до 14:00)

Обращаем внимание! Оренбургский минздрав запустил дополнительный телефон «горячей линии» 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции – специалистам необходимо  сообщать данные о месте, датах  пребывания и возвращения, контактную информацию.

Профилактические материалы с качать можно по ссылке: https://yadi.sk/d/ZJ6fE9bfPvtN1A?w=1

Как защититься от гриппа, коронавируса и орви?

Вы здесь: Главная Новости Коронавирус COVID–19
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Финансовая культура Газпром
Жилье для российской семьи Фонд модернизации ЖКХ Карта убитых дорог Выскажи мнение
Градостроительная деятельность Экстренные телефоны Россия против террора Ваш контроль
Учебно консультационный пункт по ГО и ЧС Сообщите о проблеме РИА 56 МЧС

Органы местного самоуправления муниципального образования «Ташлинский район» Оренбургской области © 2018 - 2021 Все права защищены.

Сегодня 23 января 2021 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.