Сайт находится в стадии наполнения Ссылка на старый сайт: https://beta-tl.orb.ru/

Муниципальное образование Ташлинский район Оренбургской области

Об Администрации

Администрация Ташлинского района
Телефон +7(35347)2-14-82,
Факс +7(35347)2-13-67.
Почтовый адрес: Российская Федерация, 461170, Оренбургская область, Ташлинский район, село Ташла, улица Довженко, дом 46
Электронный адрес: tl@mail.orb.ru,
Официальный электронный адрес: tl@mail.orb.ru,
Официальный сайт: tl.orb.ru

Герб Ташлинского района

В лазоревом поле серебряный, с золотыми глазами, лапами и клювом, сокол, сидящий на чёрной глыбе, край которой погружен в правый нижний угол щита, волнистый и шестикратно волнисто скошенный справа серебром и лазурью.

Герб Ташлинского района в соответствии с протоколом заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 23-24 марта 2005 г. № 24 пункт 8 может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.
Обоснование символики:
Герб языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и природные особенности района.
Сокол - символ стремительного полёта, свободы, бдительности аллегорически показывает историческое прошлое района. Территория современного Ташлинского района ранее входила в состав земель Уральского казачества. Ташла возникла в 1774 году как казачье село. Казаки жили по-военному образу: они не только обрабатывали свои земли, но и с рождения готовились к военной службе.
"Ташла" - слово тюркского происхождения означающее камены, каменистый, вытекающий из под камня, а с Казахского языка "Ташла" переводится как чёрный камень. Изображение в гербе чёрного камня омываемого потоками воды указывает на название реки Ташёлки, давшей своё имя селу и району.
Чередующиеся голубые и серебряные волнистые полосы символизируют большое количество рек, протекающих по территории района. Здесь несут свои воды Урал, Иртек, Ташёлка, Герасимовка и Кинделя. Наличие водных ресурсов и плодородных пастбищ позволяет местным жителям на протяжении уже нескольких столетий успешно заниматься земледелием и скотоводством.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Золото - символ урожая, богатства, стабильности, солнечного тепла.
Чёрный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.
Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности, и возвышенных устремлений.

Авторская группа:

идея герба: Бровина Оксана (Ташлинский район);
геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки);
компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва);
обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).

Утвержден решением Совета депутатов МО "Ташлинский район" (№13/203-рс) от 09.07.2007 года.

Флаг Ташлинского района

Прямоугольное синее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба района: семь чередующихся диагональных волнистых полос в нижнем углу у древка (четыре белых и три синих) в 1/20 ширины полотнища каждая, чёрный камень и сидящего на нём сокола изображённого белым, серым, жёлтым и чёрным цветами.

Обоснование символики:
Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и природные особенности района.
"Ташла" - слово тюркского происхождения означающее камены, каменистый, вытекающий из под камня, а с Казахского языка "Ташла" переводится как чёрный камень. Изображение на флаге чёрного камня омываемого потоками воды указывает на название реки Ташёлки, давшей своё имя селу и району.
Чередующиеся голубые и белые волнистые полосы символизируют большое количество рек, протекающих по территории района. Здесь несут свои воды Урал, Иртек, Ташёлка, Герасимовка и Кинделя. Наличие водных ресурсов и плодородных пастбищ позволяет местным жителям на протяжении уже нескольких столетий успешно заниматься земледелием и скотоводством.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Жёлтый цвет (золото) - символ урожая, богатства, стабильности, солнечного тепла.
Чёрный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.
Синий цвет - символ чести, благородства, духовности, и возвышенных устремлений.

Авторская группа:
идея флага: Бровина Оксана (Ташлинский район), Константин Мочёнов (Химки);
компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва);
обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).

Утвержден решением Совета депутатов МО "Ташлинский район" (№13/204-рс) от 09.07.2007 года.