от 05 августа 2019 года

Молодежная команда Ташлинского района с лидером Иваном Дёровым посетила приграничное село Бурлин Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Здесь проходил молодежный форум. Ташлинцы приняли участие в работе площадок, представители молодежи двух стран обсудили общие проблемы. Главной темой беседы стала экологическая – «Уралу – чистые берега и добрососедство».
Для команды из Ташлы большой интерес представляло знакомство с российско-казахстанской экспедицией по реке Урал, а также обмен опытом в реализации социально-значимых проектов.

Ташлинская делегация специалистов и руководителей сельхозпредприятий района принимала участие в ежегодном мероприятии агропромышленного комплекса области «День поля Оренбуржья», которое проходило на территории Саракташского района, в СПК колхоз «Красногорский». В пленарном заседании по вопросам проведения уборки урожая, заготовки кормов, севу озимых зерновых культур участвовало всего свыше 300 руководителей и специалистов аграрной отрасли региона. Вел заседание вр.и.о. Губернатора области Д.В.Паслер.
По завершению аграрии посетили выставку современной сельскохозяйственной техники машин и оборудования отечественного производства. Состоялся демонстрационный показ техники торговых марок «Ростсельмаш», «Палессе» и «Кировец».

Очередной «Маршрут здоровья» проходил в селе Чеботаревка. Прием вели врачи: терапевт, травматолог – ортопед, невролог. Медицинские работники делали забор биологического материала для лабораторных исследований и электрокардиографию сердца. Комплексное обследование прошли 29 человек.

На заседании местного Совета депутатов Чернояровского сельсовета большинством голосов вр.и.о. главы администрации сельсовета избран И.В.Кондёнко. Прежний глава сельсовета Ю.И.Плотников досрочно сложил полномочия по собственному желанию.

В районе продолжается уборочная страда. На 31 июля обмолочено 27 544 га озимых культур, средняя урожайность составляет 10ц/га. Выше среднерайонного показателя получили ООО «Нива» - здесь с одного гектара намолочено 11,8 центнеров зерна. На конец месяца полностью завершена уборка озимых в СХПК колхоз «Гигант», ООО «Нива», «Просторы», «Дружба», ЗАО «Степное».
Сельхозпредприятия приступили к обмолоту яровых зерновых культур. Первые агрегаты вышли в поле в СХПК колхоз «Гигант». Скошено 261 га яровой пшеницы. При средней урожайности 4,9 ц/га обмолочено 231га ячменя.
Низкие показатели урожайности зерновых культур обусловлены аномальными природными явлениями – атмосферной засухой и суховеями, которые повлияли на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

На особом контроле заготовка кормовой базы для предстоящей зимовки КРС. Глава района поставил перед сельхозтоваропроизводителями первоочередную задачу – обеспечить поголовье скота необходимым количеством кормовых единиц.
На конец месяца на фуражных дворах хозяйств заложили 86 381ц сенажа, заскирдовали в ометы 67 581ц сена, подвезено 25 802ц соломы.

Приближается пора сева озимых культур. Сельхозпредприятия все лето ведут подготовку паров. На площади 40 000га, что будут отведены под озимую рожь и пшеницу, полностью завершена четвертая культивация. Пятую обработку ведут в СХПК колхоз «Гигант», ООО «МТС АК «Ташлинский», «Просторы», «Нива», ЗАО «Степное» и имени Калинина, в КФХ и ИП. Закультивировали 12 321га.
Продолжается и подготовка семенного материала с урожая этого года. Для посева запланированной площади озимых культур необходимо 62 500 центнеров семян, пока засыпано 23 680ц. Подработкой зерна занимаются СХПК колхоз «Гигант», ЗАО имени Калинина, ООО «Нива», «Дружба», КФХ и ИП.

Наряду с другими работами сельхозтоваропроизводители приступили к вспашке зяби. Пока работы ведут в ООО «МТС АК «Ташлинский», «Нива», Дружба», ЗАО «Степное», имени Калинина, СХПК колхоз «Гигант», КФХ и ИП. Отвальная вспашка проведена на 3 017га.

В районе продолжаются Дни села. Эстафету празднования принимала Шестаковка. Глава района В.И.Сусликов в своей приветственной речи поздравил сельчан с праздником и отметил, что День села объединяет людей, предоставляет хорошую возможность отметить достижения односельчан, поздравить земляков с важными событиями в жизни. А также поблагодарил за верность и преданность селу и родной земле и достойный вклад в развитие района.  Пользуясь случаем, Владимир Иванович вручил Благодарности администрации района за добросовестный труд механизаторам ООО «Раздольное».
Традиционно прошло чествование новорожденных, первоклассников, семейных юбиляров. Организован конкурс «Автобеби», чествование активистов по благоустройству населенных пунктов муниципалитета. А также силами работников районного Дома культуры, сельского Дома культуры и местных самородков художественной самодеятельности была представлена оригинальная концертная программа. Мероприятие прошло в теплой и душевной атмосфере.

С 1 августа по 1 декабря проводится заявочная кампания на получение господдержки на отдых детей в 2020 году. На территории области введена господдержка в виде сертификата на отдых и оздоровление детей, позволяющего родителям использовать его для полной или частичной оплаты услуг. Чтобы получить сертификат, необходимо подать заявление на его предоставление: работающим родителям – своему работодателю, родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, - в Центр соцобслуживания населения по адресу: с.Ташла, ул.Хлебная,4.

2 августа в Ташле состоялось торжественное открытие монумента воздушно-десантным войскам.

Вы здесь: Главная Новости Новости недели
Газпром Баба Деда Информационно справочная траница Жилье для российской семьи
Стратегия развития Стратегия развития региона Узнай свою задолжность Фонд модернизации ЖКХ

Органы местного самоуправления муниципального образования «Ташлинский район» Оренбургской области © 2018 - 2019 Все права защищены.

Сегодня 16 октября 2019 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.